Вопросы о начале срока давности по кредиту и его аннулировании после оплаты процентов
С какого времени начинается отсчет срока давности по кредиту? И,если срок давности уже наступил, а я оплатила проценты, онулируется ли срок давности? Спасибо.
Срок исковой давности по кредиту исчисляется с даты последнего поступившего на счет платежа, или частичной оплаты(неважно что вы платили проценты или штрафы).
Пропуск срока исковой давности применяется только в том случае, если одна из сторон заявит в суде соответствующее ходатайство.
Поэтому если банк подаст в суд, заявите ходатайство о пропуске банком срока исковой давности.
Однако, при наличии уважительных причин, суд может восстановить срок исковой давности, в этом случае долг будет взыскан по судебному решению.