Исковая давность по кредиту и рассрочке - сроки, требования и правила расчета в 2021 году
ст. 200 ГК РФЕсли законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В каждом случае срок исковой давности определяется индивидуально. С учетом массы нюансов.
Универсальной формулы нет.
По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В случае если кредитным договором предусмотрено поэтапное погашение кредита (по графику платежей) срок исковой давности начинает течь по каждому платежу отдельно, то есть с той даты когда должен был быть внесен такой платеж.
Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"