Как узнать, была ли квартира завещана или подарена? Страховки на похороны свекрови лежат на дочери, которую бывший муж хочет переписать квартиру

Мой бывший муж уже 20 лет в монастыре. Одна воспитывала дочь. Помощи со стороны бывшего мужа и его родителей никогда не было. После нашего развода они не общались с нами, выписали мою тогда 2-х годовалую дочь из квартиры, которую мой муж получал на себя и дочь. Я тогда ничего не предприняла, дочь тяжело болела, не до того было. Потом бывший муж переписал/что иное это жилье родителям и выписался из квартиры в монастырь. Долгие годы я ничего о них не знала, знала, что 3 года назад умер свекр. Вчера умерла свекровь. Бывший муж позвонил и сказал, что денег на похороны нет, документы на квартиру у него, он хочет переписать квартиру на дочь. Подразумевается, что дочь возьмет на себя расходы на похороны бабушки, которую никогда не видела. Оплатить похороны дочь готова, Но есть вероятность, что свекровь переписала квартиру (завещание) на свою многодетную сестру, последнее время та помогала свекрови (со слов бывшего мужа), но факт завещания на нее квартиры отрицает. Как узнать - была ли квартира завещана кому-либо? Или подарена? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

Вашей дочери ни каким боком бабушкина квартира. при живом отце . она не ее наследница. ст.1142 ГК РФ.

Совет даю житейский,выстраданный слезами и нервами моих клиентов: Отцу не верьте - сегодня обещал . завтра отказался. даже если нет завещания на сестру. Если нужны деньги на похороны- дайте ему в долг по расписке.но в счет мифического наследства.О наличии завещания вам лично никто сведений не даст Нотариальная тайна это.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---Здравствуйте,обратившись в Росреестр вы выясните на кого оформлена квартира. а что касается сведений от нотариуса. вы их не получите. Всего хорошего.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Закажите выписку в ЕГРП на квартиру. Узнаете кто собственник квартиры на момент их смерти. По завещанию не все так просто. В настоящее время нет единой базы завещаний. Возможно, к 2018-20 году она все-таки заработает.

В Росреестре можно узнать, запросив выписку о собственнике квартиры, но это в пределах недели, хотя можно и быстрее. Есть ли завещание - официально не узнаете.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы можете получить выписку из ЕГРП по квартире (из общедоступных сведений), из которой сможете узнать кто зарегистрирован собственником квартиры на момент выдачи этой выписки.

О наличии завещания можно узнать только наследникам после обращения к нотариусу.Оплачивать похороны бабушки Вашей дочери или нет - вопрос не правовой.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!