Как узнать, была ли квартира завещана или подарена? Страховки на похороны свекрови лежат на дочери, которую бывший муж хочет переписать квартиру
Вашей дочери ни каким боком бабушкина квартира. при живом отце . она не ее наследница. ст.1142 ГК РФ.
Совет даю житейский,выстраданный слезами и нервами моих клиентов: Отцу не верьте - сегодня обещал . завтра отказался. даже если нет завещания на сестру. Если нужны деньги на похороны- дайте ему в долг по расписке.но в счет мифического наследства.О наличии завещания вам лично никто сведений не даст Нотариальная тайна это.
---Здравствуйте,обратившись в Росреестр вы выясните на кого оформлена квартира. а что касается сведений от нотариуса. вы их не получите. Всего хорошего.
Здравствуйте! Закажите выписку в ЕГРП на квартиру. Узнаете кто собственник квартиры на момент их смерти. По завещанию не все так просто. В настоящее время нет единой базы завещаний. Возможно, к 2018-20 году она все-таки заработает.
В Росреестре можно узнать, запросив выписку о собственнике квартиры, но это в пределах недели, хотя можно и быстрее. Есть ли завещание - официально не узнаете.
Вы можете получить выписку из ЕГРП по квартире (из общедоступных сведений), из которой сможете узнать кто зарегистрирован собственником квартиры на момент выдачи этой выписки.
О наличии завещания можно узнать только наследникам после обращения к нотариусу.Оплачивать похороны бабушки Вашей дочери или нет - вопрос не правовой.