LSN Messenger
Киров, 04.07.2016, 23:45

Какое влияние на практику уголовного преследования может оказать новый закон о мелком хищении и как это может отразиться на деле мужа, осужденного по статье 158 ч.1 с рецидивом?

Вопрос №10954232 из г. Киров
опубликован 04.07.2016, 23:45
Путин подписал закон об изменении УК о мелком хищении что может измениться и что делать? Мой муж осужден 158 ч 1 10 мес. (Рецидив ранее 162) отсидел 3 мес. Строгого режима.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Изменения ещё не вступили в законную силу.

04.07.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А когда вступят что можно сделать?

04.07.2016, 23:54

Когда вступят, нужно будет обращаться в суд с ходатайством об освобождении от наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации

04.07.2016, 23:57

пока даже не рассматривают, прошло во 2 чтение и зависло

Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

а 158 это кража

05.07.2016, 00:07

А когда он вступит в законную силу?)))

05.07.2016, 00:00

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня опубликования, если иное им не предусмотрено.

Официальное опубликование – помещение полного и точного текста в «Российской газете», «Парламентской газете» или в «Собрании законодательства РФ».

05.07.2016, 00:05