Какое влияние на практику уголовного преследования может оказать новый закон о мелком хищении и как это может отразиться на деле мужа, осужденного по статье 158 ч.1 с рецидивом?
Здравствуйте! Изменения ещё не вступили в законную силу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А когда вступят что можно сделать?
Когда вступят, нужно будет обращаться в суд с ходатайством об освобождении от наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации
пока даже не рассматривают, прошло во 2 чтение и зависло
Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
а 158 это кража
А когда он вступит в законную силу?)))
Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня опубликования, если иное им не предусмотрено.
Официальное опубликование – помещение полного и точного текста в «Российской газете», «Парламентской газете» или в «Собрании законодательства РФ».