Может ли судья вынести приговор строже чем просит прокурор?

Лучший ответ

"просит" не прокурор, а гособвинитель. Это лишь его мнение. Приговор должен быть постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона. Суд не связан мнением как стороны обвинения, так и стороны защиты

Конечно может.

Если санкция статьи предусматривает.

Спасибо. Хотелось бы поподробней. В статье санкции про судью не прописаны (264.1). Или я ошибаюсь?!

Да, может. Суд не связан мнением прокурора.