Куда обратиться, если ребенка не принимают в 1 класс по временной регистрации и можно ли подать жалобу на директора?

• г. Пермь

Ребёнка не берут по временной регистрации в 1 класс. Директор сказала мне, что мы мошенники и сделали регистрацию специально, хотя мы приехали из другого города! Дали письменный отказ что нет мест. Подскажите, куда сейчас обращаться: в другие школы или сразу в департамент образования? Можно ли писать жалобу на директора? Правомерно ли то, что по временной регистрации не приняли ребёнка, хотя детей не по прописке, которые "поступили" из воскресной школы приняли уже в мае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения г.Пермь !

Временная регистрация позволяет:

• устроиться на работу

• получить медицинский полис;

• получить финскую визу (шенген);

• получить кредит в банке (зависит от требований банка);

• оформить ребенка в детский сад (только с регистрацией на 1 год и более);

• поступить в ВУЗ, лицей, школу;

• подать документы на перерасчёт коммунальных услуг.

• получить и заменить российский или заграничный паспорт;

• оформить и заменить водительское удостоверение, поставить автомобиль на учет;

• встать на учет в военкомат;

• предъявить сотруднику полиции;

• получить детское пособие.

Поэтому рекомендую вам обжаловать письменный Отказ Администрации школы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2016г