Как оформить наследование квартиры после смерти отца, не оформленной в Росреестре?
Три месяца назад умер папа оставив по завещанию 1/3 квартиры маме. Мама владеет 2/3 квартиры, есть "Свидетельство о государственной регистрации права". Через три месяца маме идти к нотариусу оформлять Свидетельство о праве на наследство по закону.
Вот тут и выяснилось что на папу 1/3 квартиры не оформлена т.е. нет "Свидетельства о государственной регистрации права", нет и записи в базе Росреестра. На мамином "Свидетельстве..." в разделе "Иные участники общей долевой собственности согласно записям Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО". Получается и наследовать то нечего.
Есть договор передачи квартиры в совместную собственность от 1992 года и соглашение об определении долей заверенное нотариусом от 2013 г. в которых папе принадлежит 1/3 квартиры.
Вопрос: Достаточно ли "Договора передачи..." и "Соглашения об определении долей" а так же "Завещания..." для того что бы мама унаследовала 1/3 квартиры оставшуюся после смерти папы?
Лучший ответ
Добрый день! Да
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!