Ставрополь, 05.07.2016, 10:40

Как оформить машину без хозяина после прекращения регистрации и изъятия номерных знаков и СРТС?

Вопрос №10956511 из г. Черкесск
опубликован 05.07.2016, 10:40
Купил машину в 2016 году по договору купли продаже, вовремя не перерегистрировал на себя в результате чего бывший хозяин подал заявление РЭО (о прекращении регистрации тс в связи с утратой или невозможностью дальнейшей эксплуатации. А теперь вопрос - Могу ли я оформить на себя машину без хозяина при условии что на руках договор купли продажи просроченный на четыре месяца, ПТС, а номера и СРТС изъяты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Порекомендовал бы договариваться с собственником. Именно он может подавать заявление о восстановлении учета т/с, а после заключите с ним новый ДКП и произведете перерегистрацию.

Но, если он откажется, то понадобится решать вопрос в судебном порядке. Подачей иска о признании права собственности на т/с и понуждении к гос.регистрации. Именно в этом случае просроченный ДКП, будет являться доказательством.

Всего доброго!

05.07.2016, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет. Восстанавливать регистрацию может только бывший хозяин. А без этого авто не переоформить.

05.07.2016, 10:50

А если он даст мне генеральную доверенность с правом оформления и продажи? В этом случае я смогу оформить сразу на себя или же схема та же - сначала восстанавливаю регистрацию на него а потом перерегистрирую на себя?

05.07.2016, 12:45

Добрый день! Схема та же

05.07.2016, 12:49

Здравствуйте. Не соглашусь с ответом Глоова. Право собственности у Вас возникло в момент передачи автомобиля. Это - движимое имущество.

По доверенности сразу на себя не сможете оформить, это невозможно в силу закона, так как на обеих сторонах договора одно и тоже лицо.

05.07.2016, 13:05

Получите доверенность не на себя, а например на брата или друга (сами себе в последствии Вы продать автомобиль не сможете). На основании доверенности восстановите учет, а потом оформите ДКП и перерегистрацию в ГИБДД.

Что касается замечания Макарова, если бы право собственности возникло в момент передачи вещи, то с чего бы у человека возникли проблемы?! Право собственности на транспортное средство в объеме указанном ст.209 ГК РФ, возникает с момента перерегистрации т/с в МРЭО ГИБДД (по основаниям Приказа МВД №1001 и ст.8.1 ГК РФ).

05.07.2016, 21:57