Апелляционная жалоба на взыскание задолженности по кредитному договору - требование о снижении неустойки и штрафов в соответствии с статьей 333 ГК РФ

Вопрос №10957173 из г. Омск
опубликован 05.07.2016, 12:14
Пишу в суду апелляционную жалобу, сущность о взыскании задолженности по кредитному договору руководствуясь статьей ст. 333 ГК РФ,хочу снизить Неустойку и штрафы, помогите сформулировать (указать, с чем заявитель не согласен в решении, почему решение суда является незаконным,) заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете сами инициировать подобное разбирательство. О применении ст. 333 ГК сможете лишь заявить при обращении банка в суд с иском о взыскании долга.

05.07.2016, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с п. 21 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По своей природе неустойка (пени) носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником, и не должна служить средством обогащения кредитора.

Таким образом, требование взыскание неустойки (пени) в размере ,превышающем ее максимальный размер, установленный действующим законодательством является необоснованным.

05.07.2016, 12:20

Здравствуйте.

Изготовление документов на этом портале - услуга платная (ст. 779 ГК РФ), за ней можете обратиться к любому юристу на этом сайте. Образцы жалоб/исков/заявлений/претензий можете найти в интернете бесплатно самостоятельно.

05.07.2016, 12:46

На меня банк подал в суд,а я теперь пишу жалобу

05.07.2016, 12:21

Я сначала неправильно поняла вопрос. Просите суд применить ст. 333 ГК, ссылайтесь в том числе на несоразмерность неустойки, на свое материальное положение. Чтобы говорить конкретнее, нужно по крайней мере решение видеть

05.07.2016, 12:22

благодарю,сам уже написал

05.07.2016, 13:15

Здравствуйте. Здесь мы даем консультацию. За этим - всегда милости просим.

05.07.2016, 13:42