Челябинск, 27.10.2017, 07:28

Как восстановить сроки права на обжалование решения суда о взыскании задолженности по кредитному договору, если ответчик не был извещен о процессе?

Вопрос №13367727 из г. Челябинск
опубликован 27.10.2017, 07:28
Добрый день. Помогите в ситуации, возможности восстановления сроков права на обжалования. Суд в 2012 г. вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору, ответчик был не извещён, суд направлял письмо только по месту прописки, хотя в кредитном договоре был так же указан адрес фактический. О состоявшемся решении стало известно лишь сейчас, об исполнительном производстве так же ничего не было известно. Возможно ли сейчас подать апелляционную жалобу с восстановлением сроков обжалования? Решение не заочное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно подать заявление об отмене заочного решения и восстановления процессуальных сроков. Равно, как и подать апелляцию с заявлением о восстановлении процессуального срока. Но вряд ли восстановят сроки, сейчас, если посылали письмо по месту прописки и конверт вернулся, суд считает ответчика извещенным. Не думаю, что вам восстановят процессуальный срок и для апелляции. Если только, конечно, долга нет, а вы все оплатили на момент вынесения решения. Также в том случае, если долг вы не брали. А так, мало вероятно.

27.10.2017, 11:07

Здравствуйте, уважаемая Ирина

Оно конечно и можно попробовать обратиться с апелляционной жалобой, но надо сроки восстанавливать

Одновременно с жалобой закидывайте ходатайство и восстановлении сроков

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 07:29

Как это решение не заочное, если вторая сторона (ответчик) не присутствовал на процессе? Оно заочное поэтому можете его отменять.

27.10.2017, 07:31

Добрый день, уважаемая Ирина

Надо просить суд о восстановлении сроков обжалования если разрешат то ок.

Удачи вам и вашим близким!

27.10.2017, 07:32

Здравствуйте, Яна.

Решение суда можно обжаловать в Апелляционном порядке, восстановив срок на обжалование, представив достоверные доказательства не получения Ответчиком документов из суда (повестки, Решение суда и пр.)

27.10.2017, 09:40

Добрый день! Вам необходимо срочно написать апелляционную жалобу и к ней приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы. Вам его скорее всего восстановят, потому что суды идут на встречу по вопросам восстановления пропущенных процессуальных сроков. Однако во второй инстанции дело пересмотрят только в том случае, если там есть за что зацепиться. В противном случае дело отменять формально и вынесут точно такое же решение.

27.10.2017, 14:26

Решение не заочное. Суд сам по своей инициативе привлекал адвоката для представления интересов ответчика. Повторяю ответчику стало обо всем этом известно только сейчас. И ещё суд уже уничтожил материалы этого дела.

27.10.2017, 08:03

Здравствуйте, уважаемая Ирина

Не мог суд уничтожить материалы дела - они сдаются в архив.

Вам надо сроки только восстановить для подачи жалобы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 08:04

Не учтожил их суд, а передал в архив, если же исполнительный лист больше трёх лет не пердавался приставам, то срок давности уже истёк по нему.

27.10.2017, 08:06