Что делать, если пассажир прошел предполетный досмотр, но не успел на посадку?
Добрый день! Да. Подавайте претензию
Добрый день! Предполётный досмотр пассажиров (контроль безопасности). Почему его сняли с рельса? Потому, что не успел на самолет?
Здравствуйте, Светлана, нет, не считается. На посадку нужно успеть, чтобы либо войти на борт из рукава аэровокзала, либо на автобус до борта. Прохождение контроля (досмотра) еще не означает "автоматическую" посадку на борт.
Приказ Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. N 104 "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров"
19. При задержке отправления пассажира, связанной с проведением предполетного досмотра, должностные лица администрации аэропорта, авиационного предприятия, эксплуатанта, осуществляющие досмотр, принимают меры для отправки пассажира очередным рейсом.