Лейтенант 2009 года выпуска нахожусь в распоряжении с 01.02.2010 года документы на увольнение по ошм готовы и отосланы
Лейтенант 2009 года выпуска нахожусь в распоряжении с 01.02.2010 года документы на увольнение по ошм готовы и отосланы на подпись командующему в агусте время нахождения в распоряжении командира закончилось (6 месяцев) ,сняли с денежного довольствия зарплата только через суд, имею ли на это право, могу ли я не ходить в наряды? Заранее благодарен.
Уважаемый Александр.
1. Оснований не ходить в наряды (отказаться от нарядов) у вас, к сожалению, нет.
Вот какую позицию занял Конституционный суд РФ : «Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ проходящим военную службу В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ только до дня обеспечения жилым помещением». (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О).
2. В части денежного довольствия, посмотрите ранее данные мною ответы по ссылке: don-advokat.ru
В комментариях к статье более подробно....
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.