Нижневартовск, 05.07.2016, 13:55

Договор дарения части квартиры на внука - права матери и сложная ситуация по ипотеке

Вопрос №10958140 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.07.2016, 13:55
В связи с сложившейся сложной ситуацией по ипотеке у сына и его семьи, я подписываю договор дарения части квартиры на одного из малолетних внуков. Интересуют-права матери распоряжаться этой долей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ребенок малолетний, то отчуждение доли в квартире возможно только с согласия органа опеки.

05.07.2016, 13:58
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте. Вправе будет распоряжаться только с согласия органа опеки. Продать без предоставления ребенку иной недвижимости не сможет.

05.07.2016, 13:58
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

она может распорядится этой долей только с разрешения органов опеки и попечительства, которые дадут согласие только в случае если права ребенка не нарушаются.

05.07.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

,..и по достижении совершеннолетия внука, с согласия матери, cмогут ли они продать свою долю?

05.07.2016, 14:11

Если ребенку уже будет 18 лет, то он сам решает продать или нет свою долю.

05.07.2016, 14:13

По достижению совершеннолетия может продать уже без чьего лицо согласия, предложив выкупить сначала сособственникам свою долю.

05.07.2016, 14:14

Очень признательна за ответ... и еще вопрос: есть ли какая -нибудь защита от проживания третьих лиц на подаренной доле

05.07.2016, 14:31

Лица не на доле проживают а во всей квартире, если зарегистрированы в ней то имеют право на проживание если не зарегистрированы а просто живут, то можно их выселить в судебном порядке

05.07.2016, 14:33