Договор дарения части квартиры на внука - права матери и сложная ситуация по ипотеке
Здравствуйте! Если ребенок малолетний, то отчуждение доли в квартире возможно только с согласия органа опеки.
Здравствуйте. Вправе будет распоряжаться только с согласия органа опеки. Продать без предоставления ребенку иной недвижимости не сможет.
она может распорядится этой долей только с разрешения органов опеки и попечительства, которые дадут согласие только в случае если права ребенка не нарушаются.
,..и по достижении совершеннолетия внука, с согласия матери, cмогут ли они продать свою долю?
Если ребенку уже будет 18 лет, то он сам решает продать или нет свою долю.
По достижению совершеннолетия может продать уже без чьего лицо согласия, предложив выкупить сначала сособственникам свою долю.
Очень признательна за ответ... и еще вопрос: есть ли какая -нибудь защита от проживания третьих лиц на подаренной доле
Лица не на доле проживают а во всей квартире, если зарегистрированы в ней то имеют право на проживание если не зарегистрированы а просто живут, то можно их выселить в судебном порядке