Как оформить опекунство в случае наследства и частичной дееспособности - правовая механика и возможные опекуны
День добрый! Ситуация следующая: отцу досталось наследство от бабушки, но он не успел переоформить всё на себя. Из-за инсульта он стал частично дееспособным и, соответственно, нотариус теперь требует опекуна. Вопрос, кто может стать опекуном и какова механика действий в оформлении опекунства?
Так как ваш отец частично дееспособен, вы можете оформить попечительство.
Опека и попечительство согласно ст. 34 ГК учреждается органом опеки и попечительства, которым является орган местного самоуправления, в течение 1 месяца с даты получения сообщения заинтересованных лиц (решения суда) о необходимости установления опеки (попечительства).
Требования, предъявляемые к опекунам устанавливаются ст. 35 ГК РФ:
· совершеннолетний дееспособный гражданин, не лишенный родительских прав;
· гражданин должен добровольно согласиться на опекунство, проживание совместно с подопечным моложе 16 лет;
· подлежат учету личные качества и способности опекуна, его отношения с подопечным, а также по возможности желание подопечного.
стать опекуном может любой член семьи - вам необходимо обратиться в районный отдел опеки и попечения, там вам скажут, что именно нужно собрать для признания опекуном