Какой договор о поставке товара лучше заключить при оказании посреднических услуг от физического лица?

Вопрос №10958323 из г. Москва
опубликован 05.07.2016, 14:23
Хочу оказывать посреднические услуги, поставляя товар в магазин. Какой договор с магазином лучше и правильней заключить от физического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого договора не получится.

Это предпринимательство.

Выбирайте ОКВЭД посреднические услуги и регистрируйте своё ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в ст. 22.1 указывает:

"При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации."

Потом заключите с магазинами агентские договора о посредничестве.

05.07.2016, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как физическое лицо в данном случае нужно заключать трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Можно на не полную ставку.

Либо договор оказания услуг, агентский договор. Но чтобы избежать штрафа нужно зарегистрироваться как ИП. Потому что в данном случае это будет являться предпринимательской деятельностью.

05.07.2016, 14:30

Все просто Вам нужно заключить договор агентский это самый лучший вариант для Вас

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

По общему правилу агент может заключить субагентский договор. Договором агентирования может быть установлен запрет на заключение такого договора или, наоборот, обязанность агента заключить такой договор с указанием или без указания его конкретных условий (п. 1 ст. 1009 ГК РФ).

{Путеводитель по сделкам. Агентирование. Общая информация {КонсультантПлюс}}

05.07.2016, 14:33

Товар будет взят на реализацию

05.07.2016, 14:24

Здравствуйте, Ольга!

Многое будет зависеть от товара, который будет взят на реализацию, от наличия договоренностей о возможности возврата нереализованного товара, от того, кто будет получать деньги за реализованный товар (Вы или собственник).

Если будете брать товар на основе договора поставки (см. 506 Гражданского кодекса РФ), то следует оговаривать длинную отсрочку (из расчета получения средств от Ваших покупателей) и возможность возврата нереализованного товара.

Если собственник товаров взаимодействует с Вами только для поиска клиентов, то возможно заключить агентский договор (см. 1005 Гражданского кодекса РФ), по которому Вы будете получать агентское вознаграждение, а поставщиком (продавцом) в сделках будет собственник товаров.

Если собственник товаров не хочет участвовать в сделках, то возможен договор комиссии (см. 990 Гражданского кодекса РФ), по которому продавцом будете выступать Вы, получая комиссионное вознаграждение от собственника товаров.

Как видите, информации, что Вы указали мало, чтобы дать конкретные рекомендации.

Обращайтесь, если нужна форма конкретного договора.

05.07.2016, 14:40

Чем договор поставки лучше агентского?

05.07.2016, 14:27

В случае агентского договора Вам не придется оплачивать товар, который будет предоставлен на реализацию. В этом договору нужно четко прописать размер агентского вознаграждения, порядок и сроки его уплаты за совершенные сделки (реализованный товар).

В этом случае Вы не являетесь стороной сделок.

05.07.2016, 14:43