Инициировано исполнительное производство районным судом, несмотря на апелляцию - что делать и как приостановить процесс?
Мой знакомый является участником судебного процесса с кредитной организацией в качестве ответчика. Примерно два месяца назад районный суд вынес судебное решение в пользу кредитной организации. Знакомый, поскольку считает сумму задолженности, выставленной ему в иске от кредитной организации завышенной, подал апелляцию на данное решение районного суда в областной суд, уложившись в месячный срок с момента получения копии судебного решения по почте и ознакомления с ним.
Апелляция была принята и материалы дела были направлены председателю районного суда для подготовки к новому рассмотрению, о чем знакомый получил соответствующее уведомление по почте от областного суда.
Однако знакомому недавно пришло письмо от районного отдела УФССП о возбуждении исполнительного производства в соответствии с предыдущим решением районного суда.
Правомерны ли в данном случае действия районного суда по инициации исполнительного производства, поскольку судебное разбирательство продолжается? Что делать знакомому? Как приостановить исполнительное производство до полного окончания пересмотра дела и вынесения нового судебного решения вышестоящей инстанцией?
Необходимо подать административное исковое заявление в районный суд в рамках КАС и обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.Хотя получается был выдан исполнительный лист
Надо смотреть материалы дела.
Необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о приостановлении исполнительного производства.
Документ из апелляции очень внимательно прочитайте. У апелляционной инстанции нет права направлять дело на новое рассмотрение. Или отказывает , или сама выносит новое решение. Потому и говорю: читайте внимательно, что написала апелляция.
Пока решение не вступило в законную силу не может быть открыто исполнительное производство, возможно по другому решению оно открыто.
Исполнительный лист никто не выдаст при описываемых Вами обстоятельствах.
Навестите приставов и посмотрите по какому решению суда возбуждено исполнительное производство.