Может ли банк подать по одному и тому же кредитному договору в суд второй раз,
Добрый день. В принципе такое возможно. Например, первоначально банк подавал на выдачу судебного приказа, вы его отменили, банк подал в суд в порядке искового производства. Либо если первоначально банк подавал в суд в порядке искового производства, но дело было оставлено без рассмотрения (представитель банка не явился в суд и не направил заявление о рассмотрение в отсутствие) и банк обращается снова. Либо речь идет о разных периодах взыскания (например, в первый раз за период с января по июнь, а во второй раз за период с июля по декабрь).
Однозначно банк не может обратиться заново в суд, если уже ранее выносилось решение по тому же самому предмету и основанию за определенный период действия кредитного договора.
Здравствуйте, Надежда.
Кредитор вправе требовать исполнения от должника обязательства только один раз. Это значит, что по одному и тому же договору, о взыскании за тот же период и одной и тоже суммы банк не вправе обращаться в суд во второй раз и соответственно взыскивать.
Доброго утра. Да, это возможно: например, первый раз - подача иска на взыскание основного долга, второй раз - на проценты и штрафные санкции (или набежавшие после первого решения суда проценты).