LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.07.2016, 15:25

Неоплаченная зарплата в течение 5 месяцев - возможные способы доказательства трудоустройства и получения необходимой документации

Вопрос №10959002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2016, 15:25
Я сужусь с работодателем. 5 месяцев не получал зарплату (не было ни одной выплаты). в суде просил установить юридически значимый факт моего трудоустройства на основании трудового договора (записи в трудовой нет), на что суд ответил что он (суд) такой факт не устанавливает. Требовать от работодателя сделать запись в трудовой опасаюсь - вдруг испортит книжку, а факт нужен (для пенсии - стажа). Может требовать просто справку, то какого вида?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня не проводили по приказу и соответственно у меня нет приказа на увольнение, я написал заявление, отправил по почте, работодатель его проигнорировал и получил только в суде.. Я приду в пенсионный фонд покажу договор а меня спросят где же окончание трудового договора?

05.07.2016, 20:00

Следует в суде доказывать факт трудовых отношений.

05.07.2016, 20:02

Здравствуйте, датой окончания трудового договора будет считаться дата через две недели после получения Вашего заявления работодателем.

05.07.2016, 22:11

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора, а не записи в трудовой книжки. если трудовой договор есть, то значит и есть факт трудовых отношений.

05.07.2016, 15:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Меня не проводили по приказу и соответственно у меня нет приказа на увольнение, я написал заявление, отправил по почте, работодатель его проигнорировал и получил только в суде.. Я приду в пенсионный фонд покажу договор а меня спросят где же окончание трудового договора?

05.07.2016, 20:00

Следует в суде доказывать факт трудовых отношений.

05.07.2016, 20:02

Здравствуйте, датой окончания трудового договора будет считаться дата через две недели после получения Вашего заявления работодателем.

05.07.2016, 22:11

Что конкретно требовать у суда?

05.07.2016, 22:08

Да не нужно никакой факт устанавливать, у ВАс трудовые отношения подтверждены. А вот то, что за Вас, вполне возможно, не платили отчисления в ПФР - это уже вполне вероятно и это гораздо более серьезная проблема, которая также должна решаться в судебном порядке. Но в двух словах порядок действий, разумеется, не объяснить.

05.07.2016, 22:12

установления факта трудовых отношений, выплаты заработной платы и отчислений в ПФР и ФСС, предусмотренные законом.

05.07.2016, 22:18