Незаключенный договор на подключение воды от центрального водоснабжения в частном секторе - правомерное требование управляющей компании?
Здравствуйте!
А воду Вы оплачиваете по квитанциям, которые выставляет УК?
По сути, нынешняя УК является правопреемником прошлой УК, и приняла абонентов, которые она обслуживала. Ваши действия по оплате квитанции конклюдентными действиями, то есть это действия лица, выражающие его волю установить правоотношения, но не в форме устного или письменного волеизъявления (заключения договора к примеру), а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.
Возможность заключения сделки путём совершения конклюдентных действий предусмотрена статьёй 158 Гражданского кодекса Российской Федерации[1].
То есть формально то, что вы ежемесячно оплачивали квитанции, а УК принимала платежи является негласной формой перезаключения договора. Следовательно УК должна выполнять обязанности, которые приняла от прошлой УК к ее абонентам.
В будущем я советую Вам перезаключить договор с новой УК, чтобы не возникало больше подобных ситуаций.