Возможно ли работать неполный рабочий день с двумя несовершеннолетними детьми и есть ли возможность отказа со стороны руководителя?

Вопрос №10960766 из г. Калининград
опубликован 05.07.2016, 18:43
Я хотела бы узнать могу ли я работать не полный рабочий день имея двух несовершеннолетних детей и могут ли мне отказать ркюуководитель в этом? Заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только по согласованию с работодателем. Может и отказать руководитель.

05.07.2016, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На основании чего он может отказать?

05.07.2016, 23:48

На основании нормы закона.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

06.07.2016, 00:10