Заказчик переплатил двойной НДС в течение 2-х лет из-за ошибки поставщика в отгрузочных документах - возможные действия
В течении 2-х лет поставщик ошибочно прописывал в отгрузочных документах цену с НДС, хотя нужно было указывать без НДС. В договоре указана цена с НДС за единицу (именно её поставщик вносил в документы в графу "цена без НДС"). Результат таков, что в течении 2-х лет заказчик переплачивал за товар двойным НДС. Возможно ли теперь что-либо сделать?
В зависимости от условий. В целом, можно потребовать возврата переплаченных денежных средств. Если дела обстоят так, как Вы описали, то требование будет вполне правомерно. Решайте вопрос сначала путем направления претензии с требованием о возврате денежных средств. Если не удастся договорится, возможно решение вопроса в судебном порядке. В любом случае, на претензию должны ответить. Исходя из правовой позиции, изложенной в ответе, можно будет принять решение о дальнейших действиях.