LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.07.2016, 23:45

Как поступить, если отец ребёнка предлагает договориться об выплатах алиментов перед заседанием суда?

Вопрос №10963019 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2016, 23:45
Я подала иск на алиметы, через 2 дня состоится заседание, отец ребёнка сегодня объявился и пытается договориться об выплатах без суда. Как мне поступить? Забрать иск? или есть ещё какие варианты? Чтобы как то дать себе гарантию, в случае если обманет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Во-первых, если вы заберете иск, то это не лишит вас права снова обратиться с исковым заявлением позже.

Во-вторых, я рекомендовал бы вам за эти 2 дня составить алиментное соглашение и заверить его у нотариуса. Тогда он вас не обманет и фактически вы всегда сможете взыскать необходимые суммы по алиментному соглашению. Если вам нужно помощь в срочно составлении правовых документов, вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте.

06.07.2016, 00:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо большое за ответ.Ещё один вопрос,если суд примет решение о взыскании алиментов,могу ли я взять на руки исполнительный лист и пока не отдавать его пристовам?и сколько срок его действия?

06.07.2016, 07:56

Срок действия исполнительного - 3 года. Можете отдать тогда,когда решите. ваше право.

06.07.2016, 08:26

Если по истечении 3 лет я так и не отдам исполнительный лист пристовам,что будет с этим листом?Могу от я его как то продлить?

06.07.2016, 08:57

Исполнительный лист через 3 года станет недействительным. Нет такой процедуры"продление исполнительного листа.Здесь необходимо руководствоваться ст.432 ГПК РФ

06.07.2016, 10:51