Вопрос о возможных последствиях и способах избежания уголовного суда при нанесении среднего вреда здоровью.
День добрый. При драке нанес человеку средний вред здоровью. К уголовной ответствености не когда не привлекался. Подскажите что может быть за это.? И можно ли избежать суда?
Здравствуйте! умышленное причинение среднего вреда здоровью - статья публичного обвинения, в связи с чем уголовное дело данной категории возбуждается вне зависимости от наличия заявления потерпевшего. При данных обстоятельствах скорее всего условный срок, не более. Однако, вы можете возместить потерпевшему вред и просить потерпевшего написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (данное ходатайство должен написать именно потерпевший). В этом случае дело до суда в принципе не дойдет. Либо, если следователь по каким-либо причинам не удовлетворит данное ходатайство, просить потерпевшего о повторном заявлении данного ходатайства уже непосредственно в суде. Суды обычно удовлетворяют такие ходатайства.
На практике уголовное дело на стадии дознания или предварительного следствия - не прекратят, такая возможность будет в суде, если загладите вред потерпевшему