Муж, уронивший ребенка, может быть подвергнут уголовной ответственности в случае заключения судмедэкспертизы о тяжком или среднем вреде здоровью - возможности избежать наказания и пересмотра экспертизы.
Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 118]
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Однако зависит от показаний виновника. Видимо он уже дал объяснение, что сам уронил ребенка.
Если вы не согласны с экспертизой, ходатайствуйте о проведении повторной независимой судебно-медицинской экспертизы. Уголовная ответственность наступает и зависит от конкретных обстоятельств дела в совокупности, в том числе вины мужа.
Марина!
Так какой вред ребенку причинен - средней тяжести или тяжкий?
Если средней тяжести - то уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести не существует.
Если тяжкий вред, то речь пойдет о ст. 118 УК РФ.
Поэтому сначала ознакомьтесь с заключением судебно-медицинской экспертизы, если не согласны с выводами, то можно заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы.