Как вернуть долг и украденную технику - рекомендации по обращению в полицию и влияние на должника

Бывший молодой человек должен круглую сумму денег и в течении уже более года не отдает. Расписок ни каких нет. так же под предлогом надобности забрал у меня телевизор и ноутбук и вот уже год я не вижу своей техники. С каким заявлением мне нужно обратиться в полицию? Или как на него можно повлиять чтоб вернуть свои вещи?
Лучший ответ

Сложно как то повлиять ни расписок, ни договоров и технику Вы сами отдали

Поговорите с участковым может поможет

Можете написать заявление в полицию,по факту кражи имущества и мошеннических действий с долгом.Проведут проверку,опросят,а дальше вынесут решение.Далее по итогам проверки