Нужны ли права созаемщика при оформлении ипотеки на квартиру и как оформить равные права на имущество
Я со своей девушкой не состою в официальном браке и мы оформляем ипотеку на квартиру, на 15 лет. Я выступаю в качестве созаемщика, она в качестве заемщика. До похода в банк я думал, что созаемщик имеет такие же права на эту квартиру, но в банке менеджер сказал что я нужен только для большей вероятности одобрения кредитования заемщика и ни каких прав не имею! Только обязан буду гасить ипотеку в случаи каких то обстоятельств (т.е. как поручитель)
Теперь я не знаю, что мне делать и как оформлять эту квартиру, как платить за нее ипотеку не имея ни каких прав! Собственно вопрос, так ли это на самом деле и как нужно сделать чтоб у меня были такие же права? Как же тогда берут ипотеку на двоих?!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо либо настаивать на том, чтобы Вы были оба собственниками квартиры, либо регистрировать брак.