Продажа комнаты в коммунальной квартире - проблемы с отказом от права преимущества со стороны соседей?
При продаже комнаты в коммунальной квартире никакие отказы или согласия соседей не нужны. Можете продавать и так. Если собственники дети, то требуется согласие органа опеки в любом случае.
Вам необходимо обратиться к нотариусу чтобы тот направил в адрес сособственника извещение о предстоящей продаже доли квартиры с предложением ее приобретения.
В Вашем случае достаточно будет направить уведомление о продаже своей доли в адрес второго соседа заказным письмом с уведомлением и после получения им уведомления выждать месяц, если с его стороны даже будет молчание в течение этого месяца, Вы вправе продать свою долю третьему лицу (ст. 250 ГК РФ). Вы совсем не обязаны вникать в проблемы Вашего соседа. А если ради интереса - для отказа от прав несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки и попечительства.
Здравствуйте! Да, действительно нужно согласие органа опеки на отказ от преимущественного права покупки. Сам родитель не может отказаться. В этом случае просто уведомляйте о продаже комнаты заказным письмом.
Для продажи комнаты, Вам нужно согласие органа опеки.
Вы его главное уведомите письменно, а там уже не важно согласится он или нет - если в течение месяца не выкупит - можете продавать третьим лицам.