Претензия на компенсацию морального и материального вреда в связи с оправданием мужа после уголовного дела и возникшими долгами в налоговой

У меня следующая ситуация. На мужа в 2012 году завели уголовное дело и объявили в международный розыск. В 2016 его оправдали. За этот период у него накапал долг в налоговой на 500 000 (было открыто ИП). Вопрос: можно ли подать в суд на получение компинсации за причененный моральный и материальный вред? И какую нужно сделать доверенность, чтобы этими вопросами занималась я?
Лучший ответ

Здравствуйте.

С доверенностью всё понятно.

Ответ на первый вопрос зависит от документа, по которому супруг был оправдан. Там должно быть указано право на реабилитацию. Если такое право в документе указано, то всё достаточно просто, если нет - гораздо сложнее будет доказать право на компенсацию вреда.советую прибегнуть к помощи грамотного адвоката, так как вопрос достаточно редкий и на практике сложный.

Добрый день! Да. Нотариальную

Добрый день, доверенность - обычная на представление интересов в суде. Да, вы имеете право подать в суд. Однако для более подробной консультации я рекомендовал бы вам обратиться к любому юристу на данном сайте.

Добрый день! Обращайтесь к нотариусу и доверенность оформят.