Как узнать судьбу жалобы в европейский суд по правам?
Виталий,Если Вы направили в Европейский Суд по правам человека только предварительную жалобу, то узнать о ее получении можно лишь из ответного письма Секретариата Европейского Суда по правам человека. Проверить по интернету, получена ли Европейским Судом по правам человека предварительная жалоба, а также узнать, какой номер ей присвоен, невозможно. В абсолютном большинстве случаев по телефону такая информация также не предоставляется, хотя все зависит от усмотрения работника Секретариата, с которым Вы будете разговаривать. По электронной почте такая информация не может предоставляться в принципе (в т.ч. по причине отсутствия электронного почтового ящика для направления соответствующего рода запросов).
Обычно соответствующее письмо высылается Секретариатом в течение недели после получения предварительной жалобы, однако в ряде случаев на это может потребоваться больше времени — до нескольких недель. Таким образом, заявителю или его представителю ответное письмо должно быть доставлено через столько дней, сколько требуется, чтобы предварительная жалоба дошла до Европейского Суда по правам человека, а также чтобы ответное письмо из Секретариата дошло до заявителя или его представителя плюс одна неделя (или больше). Ответные письма почти всегда направляются заявителю только обычной почтой. Уточняйте ориентировочные сроки доставки корреспонденции из Страсбурга в своем почтовом отделении. Обратите внимание, что если обычно письмо доставляется, например, в течение месяца, то иногда оно может идти два месяца или даже больше.
Если Вы направляли предварительную жалобу по факсу (до 01 января 2014 года, когда подача предварительных жалоб была отменена), то в Европейский Суд по правам человека она поступает незамедлительно. Соответственно, по общему правилу ответное письмо в подобном случае должно быть получено заявителем через столько дней, сколь требуется для его доставки из Страсбурга плюс одна неделя (или больше)В Европейском Суде по правам человека установлена автоматическая многоканальная компьютерная система приема факсов, работающая без оператора. Подтверждение доставки факса должен предоставить Вам Ваш собственный факсимильный аппарат, отобразив соответствующую информацию на экране и (или) распечатав ее по запросу. Данная информация предоставляется Вашим факсимильным аппаратом в том случае, если система на другой стороне сообщает ему об успешном прохождении факса. Узнать иным образом о том, что факс доставлен, невозможно.
Если Вы отправляли предварительную жалобу по почте (до 01 января 2014 года, когда подача предварительных жалоб была отменена) с уведомлением о получении, то Вам должно прийти указанное уведомление, подтверждающее физическую доставку письма в Страсбург. Если Вы пользовались услугами курьерской экспресс-почты, то Вы можете проверить статус отправления через интернет.
Обратите внимание, что получение Вами почтового уведомления само по себе не означает, что Ваша жалоба действительно была доставлена в Европейский Суд по правам человека, поскольку Совет Европы — большая организация и по меньшей мере теоретически Ваша жалоба может затеряться в одном из его подразделений, расположенных в Страсбурге. Поэтому со 100% вероятностью о получении предварительной жалобы Европейским Судом по правам человека можно говорить только в случае получения названного выше ответного письма Секретариата Страсбургского Суда. Надписи в оттиске штемпеля на почтовом уведомлении означают следующее:
«RECU LE» — «ПОЛУЧЕНО»;
«COURRIER ENTRANT» — «ВХОДЯЩАЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ»;
«CONSEIL DE L’EUROPE» — «СОВЕТ ЕВРОПЫ»;
«AGORA» — «АГОРА» (одно из зданий Совета Европы в Страсбурге).
Уточняю вопрос. У меня есть номер жалобы (№ 23515/06 Bauev v. Russia 13 июня 2006 г.). Как узнать её судьбу?