Использование материнского капитала на улучшение жилья после потери двойняшек - возможно ли это для подруги, у которой сейчас под опекой только один приемный ребенок?
Круг лиц, имеющих право на материнский капитал, установлен статьей 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». К ним в том числе относятся женщины, родившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
Смерть ребенка, рождение которого дает право на дополнительные меры государственной поддержки или ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на дополнительные меры господдержки, в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский капитал действующим законодательством не предусмотрена. Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский капитал граждане вправе в любое время после возникновения права на маткапитал.
Поэтому вы вправе обратиться в управление ПФР по месту жительства со свидетельствами о рождении для оформления заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, несмотря на смерть ребенка .
Вам не может быть отказано.
Здравствуйте. Вашей подруге придется дожидаться 3 лет
Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата.