Возможность продажи земельного участка в личной собственности при наличии брака
Здравствуйте! Если приобретался в браке, то нужно нотариальное согласие супруга на продажу.
Если обратитесь, то Росреестр уведомит Вашего мужа об этом. Его права нарушены. Придется выделять ему супружескую долю.
Здравствуйте, Юлия!
Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Земельный участок относится к недвижимому имуществу.
Поэтому для продажи земельного участка Вам необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга.
Вы не вправе продавать земельный участок без согласия супруга.
Всего Вам доброго!