Собственно, насколько правомерны требования опеки в данном конкретном случае?
У меня возникла проблема с органами опеки московской области (мо). История вопроса.
В 2 комнатной муниципальной квартире (~55 кв.м.) в мо были прописаны - дедушка, бабушка, дочь (она же жена), муж дочери, внук (несовершеннолетний).
Далее жена с мужем покупают 3-х комнатную квартиру (~80 кв.м.) в москве (мск) в единоличную собственность мужа, куда и выезжают вместе с ребенком на пмж (прописка оформлена).
итого в двушке в мо остаются бабушка с дедушкой, которые и пытаются приватизировать эту квартиру. Но, органы опеки не дают на это разрешения, предлагая на выбор два варианта
1. ребенка (вместе с одним из родителей) прописать обратно в мо и приватизировать квартиру
2. передать ребенку в 3-х комнатной квартире в мск треть в собственность (бишь поделиться собственностью)
собственно, насколько правомерны требования опеки в данном конкретном случае?
Насколько я понимаю, единственное, на что опека может сослаться, так это на текст ст. 37 ГК, но на мой взгляд данная статья в данном случае неприменима, поскольку описывает ситуацию распоряжения собственностью подопечного (как следует из ее названия) а права собственности у ребенка в данном случае не было.
Помогите, плс, разобраться в данном вопросе.
Спасибо.
Лучший ответ
Вы лишили ребенка права на приватизацию и незаконно выписали его из квартиры. где у него было такое право. Согласие на выписку ребенка вы получили бы только при условие приватизации ребенком площади и затем ее продажей и покупкой ребенку такой же площади в новой квартире.