Может ли школа отказать в приеме в пятый класс по причине переполненности? Что делать в случае получения официального отказа?
В силу п.1 ст.52 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 № 3266-1 (с изменениями) родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка. принимать участие в управлении образовательным учреждением. Таким образом, государство закрепило законодательно возможность выбора школы родителями. Идете в школу, пишете заявление(желательно развернутое с причинами почему нет возможности отдать в другую школу) в 2-х экз, регистрируете у секретаря. Один экз с входящим номером у себя. На второй должен быть письменный ответ.
В случае отказа, повторяете все в УО.
Думаю дальше не понадобится ничего делать