Калининград, 15.12.2016, 14:28

Может ли школа отказать в приеме в 10-11 класс, основываясь на плохих оценках и репутации? Что делать, если произошел отказ?

Вопрос №11883283 из г. Калининград
опубликован 15.12.2016, 14:28
Дочь заканчивает 9 класс. На родительском собрании сообщили, что школа может отказать в приеме в 10-11 класс, если плохие оценки и плохая репутация. Законно ли это? В законе сказано, что обязательно образование 9 классов. А как быть если школа отказывает в приеме в 10? Писать в прокуратуру? И если у нас нет прописки в городе (есть в другом, вне пределов области проживания), то могут отказать по этому основанию в приеме в школу? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

15.12.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток!

Ни по одному из указанных Вами оснований отказа от зачисление в 10 класс быть не может!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

15.12.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В случае отказа - жалоба в прокуратуру, но обжаловать необходимо письменный отказ и обратитесь в Департамент образования также.

15.12.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Каким образом Вам отказывают, Петр? Если письменно (что маловероятно) - обжалуйте отказ в прокуратуре сразу.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

15.12.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. К сожалению, школа имеет право отказать в приеме в 10-й класс. В том числе, и по отсутствию прописки. В случае отсутствии регистрации по месту нахождения школы преимуществом пользуются те, у кого регистрация есть. Надо изучать Устав школы. Жаловаться в прокуратуру, безусловное Ваше право.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.12.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не могут отказать по данному основанию. Требуйте письменный отказ от руководителя, с обоснованием причин, и жалуйтесь в управление образования и прокуратуру.

15.12.2016, 14:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Куда можно обратиться в случае неправомерного отказа?

15.12.2016, 14:48

Куда можно обратиться в случае неправомерного отказа?

доброго времени суток. Можете обратиться с письменной жалобой в миниестерство образования.

15.12.2016, 14:50

Управление, департамент образования. Либо - сразу в прокуратуру.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

15.12.2016, 14:51

Благодарю всех за столь развернутые ответы.

15.12.2016, 19:26

Юристы сайта рады Вам помочь, Петр.

Во всех случаях, лучше не затягивать ситуацию, а со всеми инстанциями (всех уровней) общаться в письменной форме.

Всего Вам доброго.

15.12.2016, 19:28