LSN Messenger
Архангельск, 06.07.2016, 12:35

Как сохранить свое право на жилье при судебном иске со стороны родственника?

Вопрос №10966597 из г. Архангельск
опубликован 06.07.2016, 12:35
Прошу совета по вопросу: мои родители, когда мне было 3 года, были прописаны и проживали вместе с моими дедом в муниципальном жилье. Потом получили свое жилье, мне было 6 лет и выписались сами и меня выписали на новое место жительства. В 19 лет я с согласия деда прописалась опять по данному адресу, вернее, мы одновременно с дедом заключили с администрацией договор соцнайма и в этот же день я прописалась там, как член семьи нанимателя. Сейчас мне 26 лет и я прописала в квартире свою дочь, но в квартире не проживаем, т.к. дед является хроническим онкобольным, согласно закону и перечню тяжелых заболеваний совместное проживание с ним невозможно. Сейчас он подал иск о не приобретшим право пользования меня и двухлетней дочери, т.к мы туда не вселялись, но у нас есть причина не проживать, я оплачиваю все года ЖК услуги, какие мои шансы остаться с жильем или нас выкинут на улицу? Ваше мнение, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывайте невозможность совместного проживания. Иначе Вас действительно признают неприобретшими право пользования. Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и приводите там все свои аргументы.

ГПК РФ гласит:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

06.07.2016, 12:37

Есть шансы. Возражайте в суде (ст. 35 ГПК РФ) . Предъявляйте встречный иск о вселении. Ссылайтесь на то что Вас не впускают. Предъявляйте оплаченные квитанции в суд (ст. 55 ГПК РФ)

06.07.2016, 12:36

Вы не проживаете вынужденно - по причине наличия у деда заболевания.

.

Подайте суду возражения на иск, укажите в нем на вынужденный характер не проживания. Вы указаны в договоре соц. найма, как и дед имеете равное с ним право пользования. ст. 56 гпк рф.

06.07.2016, 12:49

но в квартире не проживаем, т.к. дед является хроническим онкобольным , согласно закону и перечню тяжелых заболеваний совместное проживание с ним невозможно.

---это вы о чём простите? 7 лет вы там имеете в собственности долю и решили что из-за больного деда не можете там проживать? "КРАСИВАЯ ИСТОРИЯ", только не для суда и юристов.

НЕ ФАКТ ЧТО СУД С ВАМИ СОГЛАСИТСЯ, см.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

06.07.2016, 12:51

Факт утраты права пользования должен быть доказан в суде, фактическое отсутствие в квартире это не значит, что должны признать право отсутствующим. Если квартира не приватизирована обращайтесь в администрацию самостоятельно. Идите на шаг вперед его действий.

06.07.2016, 12:52

Шансы есть у вас, если вы - оплачивали за жилье, и ваше непроживание было временно

Советую указать в возражениях на иск, что фактически жили в данной квартире вместе с родителями, а выезжали вследствие их выезда, то есть три года фактически проживали в данной квартире и право приобрели (по факту вселения)

Советую ознакомиться с

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

06.07.2016, 12:52

А как отстаивать право несовершеннолетнего ребенка, ей два годика?

06.07.2016, 12:49

место проживания ребенка определяется местом проживания его родителей/родителя - ст. 20 ч.2 ГК

если иск деда удовлетворят, то снимут с рег.учета и вас и ребенка, увы

Сейчас советую подготовиться к иску и указать все обстоятельства временного, т вынужденного непроживания в квартире

06.07.2016, 12:54

Вы законный представитель ребенка, в возражении на иск указываете себя как ее законного представителя. Вправе просить суд (устно в судебном заседании, заявив ходатайство об этом) привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства как 3 лицо (если суд этого не сделал).

.

Статья 43 гпк рф. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

06.07.2016, 12:56