Право на квартиру - Спор между Александром и Владимиром о признании сделок недействительными

Вопрос №10966752 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2016, 12:34

Уточняю вопрос. Первоначально нанимателем квартиры была гражданка Пелагея. Её сын Александр был вписан в ордер с правом на площадь. Став взрослым Александр женился, родил сына Владимир, который приходится бабушке Пелагее внуком и членом ее семьи по закону не является. Владимир с момента рождения прописан в квартире бабушки, но после развода родителей в шестилетнем возрасте выехал с матерью в принадлежащую ей квартиру и проживал там до совершеннолетия. С отцом никогда не жил, не общался, общего хозяйства с ним не вёл, в содержании квартиры не участвовал, однако его регистрация в квартире сохранялась. Пелагея умерла в 2011 г. Александр признан нанимателем квартиры в 2015 г., в том же году приватизировал жилье и продал его. Владимир в 2012 г. создал собственную семью, в 2013 г. оформил брак юридически и проживает в квартире жены и матери попеременно. Решением суда от 03.03.2015 г. в связи с длительным не проживанием в спорной квартире Владимир признан утратившим право пользования спорной квартирой, а его регистрация в ней аннулирована. Апелляционным решением от 26.11.2015 г. первое решение отменено и Александру в иске отказано. Из протоколов судебных заседаний судов первой и второй инстанции следует, что в деле отсутствуют и не исследовались какие-либо документы, подтверждающие, что Владимир зарегистрирован в этой квартире в качестве члена семьи нанимателя, что спорное жилье для него единственное и т. п. В настоящее время Владимир предъявил иск к Александру и новым владельцам квартиры о признании всех сделок с этой квартирой недействительными и о вселении его в эту квартиру. Первоначальный иск Александра к Владимиру содержал ошибочный посыл о признании его утратившим право пользования. Вправе ли Александр в этом процессе заявить встречный иск о признании Владимира не приобретшим право пользования (или лучше о признании сделки о прописке Владимира не действительной изначально)? Просьба не звонить и услуги не предлагать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос. Первоначально нанимателем квартиры была гражданка Пелагея.

Уточняю вопрос. Первоначально нанимателем квартиры была гражданка Пелагея. Её сын Александр был вписан в ордер с правом на площадь. Став взрослым Александр женился, родил сына Владимир, который приходится бабушке Пелагее внуком и членом ее семьи по закону не является. Владимир с момента рождения прописан в квартире бабушки, но после развода родителей в шестилетнем возрасте выехал с матерью в принадлежащую ей квартиру и проживал там до совершеннолетия. С отцом никогда не жил, не общался, общего хозяйства с ним не вёл, в содержании квартиры не участвовал, однако его регистрация в квартире сохранялась. Пелагея умерла в 2011 г. Александр признан нанимателем квартиры в 2015 г., в том же году приватизировал жилье и продал его. Владимир в 2012 г. создал собственную семью, в 2013 г. оформил брак юридически и проживает в квартире жены и матери попеременно. Решением суда от 03.03.2015 г. в связи с длительным не проживанием в спорной квартире Владимир признан утратившим право пользования спорной квартирой, а его регистрация в ней аннулирована. Апелляционным решением от 26.11.2015 г. первое решение отменено и Александру в иске отказано. Из протоколов судебных заседаний судов первой и второй инстанции следует, что в деле отсутствуют и не исследовались какие-либо документы, подтверждающие , что Владимир зарегистрирован в этой квартире в качестве члена семьи нанимателя, что спорное жилье для него единственное и т. п. В настоящее время Владимир предъявил иск к Александру и новым владельцам квартиры о признании всех сделок с этой квартирой недействительными и о вселении его в эту квартиру. Первоначальный иск Александра к Владимиру содержал ошибочный посыл о признании его утратившим право пользования. Вправе ли Александр в этом процессе заявить встречный иск о признании Владимира не приобретшим право пользования (или лучше о признании сделки о прописке Владимира не действительной изначально)? Просьба не звонить и услуги не предлагать.

Начальник юридического отдела Чернецкий Игорь Вячеславович, г. Екатеринбург Отвечает юрист Чернецкий Игорь Вячеславович [на сайте]

Ответов: 20068 | Благодарностей: 3764 | Личная консультация

Ответ от 06.07.2016 12:35 Россия г. Екатеринбург

Не звоним и не предлагаем. И не ответим.

ЛИЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ

Полагаю, что вопросы задают на этом сайте, не для того, чтобы так называемые "уважаемые" юристы издевались над обратившимися? Может быть найдется кто-то, кто даст дельный совет?

06.07.2016, 16:40

За бесплатно - ждите. Могут и завтра ответить.

06.07.2016, 16:42

То есть, Вы приходите, с порога начинаете хамским тоном диктовать, как юристам предоставить Вам ответ, после этого юристы, перетерпев Ваше базарное хамство, должны прочитать огромный вопрос, вникнуть в его суть, не задавая наводящих вопросов, и письменно же ответить, да еще и бесплатно? Это какая-то беспрецедентная колхозная наглость.

06.07.2016, 16:43

Не звоним и не предлагаем. И не ответим.

06.07.2016, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса и тон его ёрнический. Дело в том, что после таких вопросов сразу звонят различные Центры юридических услуг, предлагают приехать на бесплатную консультацию, а затем в консультации отказывают, если не заключаешь платный договор услуг. Недавний пример - Краснодарский Центр юридических услуг "Империалъ".

Уточняю вопрос. Первоначально нанимателем квартиры была гражданка Пелагея.

Уточняю вопрос. Первоначально нанимателем квартиры была гражданка Пелагея. Её сын Александр был вписан в ордер с правом на площадь. Став взрослым Александр женился, родил сына Владимир, который приходится бабушке Пелагее внуком и членом ее семьи по закону не является. Владимир с момента рождения прописан в квартире бабушки, но после развода родителей в шестилетнем возрасте выехал с матерью в принадлежащую ей квартиру и проживал там до совершеннолетия. С отцом никогда не жил, не общался, общего хозяйства с ним не вёл, в содержании квартиры не участвовал, однако его регистрация в квартире сохранялась. Пелагея умерла в 2011 г. Александр признан нанимателем квартиры в 2015 г., в том же году приватизировал жилье и продал его. Владимир в 2012 г. создал собственную семью, в 2013 г. оформил брак юридически и проживает в квартире жены и матери попеременно. Решением суда от 03.03.2015 г. в связи с длительным не проживанием в спорной квартире Владимир признан утратившим право пользования спорной квартирой, а его регистрация в ней аннулирована. Апелляционным решением от 26.11.2015 г. первое решение отменено и Александру в иске отказано. Из протоколов судебных заседаний судов первой и второй инстанции следует, что в деле отсутствуют и не исследовались какие-либо документы, подтверждающие , что Владимир зарегистрирован в этой квартире в качестве члена семьи нанимателя, что спорное жилье для него единственное и т. п. В настоящее время Владимир предъявил иск к Александру и новым владельцам квартиры о признании всех сделок с этой квартирой недействительными и о вселении его в эту квартиру. Первоначальный иск Александра к Владимиру содержал ошибочный посыл о признании его утратившим право пользования. Вправе ли Александр в этом процессе заявить встречный иск о признании Владимира не приобретшим право пользования (или лучше о признании сделки о прописке Владимира не действительной изначально)? Просьба не звонить и услуги не предлагать.

Начальник юридического отдела Чернецкий Игорь Вячеславович, г. Екатеринбург Отвечает юрист Чернецкий Игорь Вячеславович [на сайте]

Ответов: 20068 | Благодарностей: 3764 | Личная консультация

Ответ от 06.07.2016 12:35 Россия г. Екатеринбург

Не звоним и не предлагаем. И не ответим.

ЛИЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ

Полагаю, что вопросы задают на этом сайте, не для того, чтобы так называемые "уважаемые" юристы издевались над обратившимися? Может быть найдется кто-то, кто даст дельный совет?

06.07.2016, 16:40

За бесплатно - ждите. Могут и завтра ответить.

06.07.2016, 16:42

То есть, Вы приходите, с порога начинаете хамским тоном диктовать, как юристам предоставить Вам ответ, после этого юристы, перетерпев Ваше базарное хамство, должны прочитать огромный вопрос, вникнуть в его суть, не задавая наводящих вопросов, и письменно же ответить, да еще и бесплатно? Это какая-то беспрецедентная колхозная наглость.

06.07.2016, 16:43