Ижевск, 06.07.2016, 14:32

Неоплаченный долг и налоги - как решить проблему с дарственной квартирой и огородом?

Вопрос №10967881 из г. Ижевск
опубликован 06.07.2016, 14:32
В 2012 году у мамы в собственности была приватищированная на её, меня и брата 2 х комнатная квартира. Так получилось, что мне и маме пришлось подарить, т.е. оформить дарственную этих долей на брата. В дарственную указано, что одаряемый (мой брат) обязан платить за квартиру. Но он этого не делает, сейчас долг уже больше 16 тысяч рублей. А так же мама подарила брату свой огород, за огород и квартиру брат не платит ещё и налоги, ему пришло 2 письма - из налоговой и судебное. Можем ли мы с мамой на основании этого подать в суд и оспорить дарственные? И если нет, то что вообще мы можем сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является основанием для признания договоров дарения недействительными. Он собственник и должен нести бремя ответственности и оплаты за это недвижимое имущество. Здесь Вы можете только оплачивать за него необходимые платежи, и если Вы там зарегистрированы и сочтете, то можете обращаться в суд с иском о взыскании с него его доли в процентном соотношении за коммунальные услуги.

06.07.2016, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я читала, что можно отозвать дарственную, если после её оформления изменилось материальное положение дарителя или у дарителя появились иждивенцы ( в моем случае 2 детей), у меня нет никакой собственности, я ещё в декрете, ну неужели даже на этом основании нельзя вернуть свою долю? Брат просто воспользовался нашей с мамой юридической безграмотностью, у него кроме это ещё есть квартиры.

06.07.2016, 14:55

Обратиться в суд можно . Статья 578 ГК РФ - Отмена дарения

 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

 

Но надо предоставить доказательства.

06.07.2016, 15:15

В моем случае какие именно? Свидетельства о рождении детей и выписку из росреестра?

06.07.2016, 15:17