Может ли дом, являющийся единственным жильем и имуществом обоих супругов, быть отобран из-за иска у одного из супругов, если оба зарегистрированы в нем?
Если дом достался по наследству он уже в собственности.
Арестовать дом могут, наложить взыскание по исполнительному листу нет, если это единственное пригодное место для проживания, ст.446 ГК РФ.
Если дом не является его собственностью, то нет не могут.
Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.
На единственное жилье обратить взыскание не могут. Регистрация либо ее отсутствие значения не имеют.
Дом в собственности супруга (достался по наследству), а не человека, у которого иски. Поэтому и вопрос: если прописать жену, у которой иски в дом, который в собственности мужа, могут ли его забрать или нет? Спасибо!
Нет забрать не могут, но в случае регистрации должника на этой жилплощади, согласно ст.33 Закона об исполнительном производстве, могут быть исполнительные действия ( описываете) направлены на все имущество которое находится в доме, даже не супруги.
Дом забрать не могут, но могут описать имущество по месту постоянной регистрации должника.