Москва, 06.07.2016, 15:34

Может ли дом, являющийся единственным жильем и имуществом обоих супругов, быть отобран из-за иска у одного из супругов, если оба зарегистрированы в нем?

Вопрос №10968187 из г. Москва
опубликован 06.07.2016, 15:34
Если у человека есть иски, могут ли отобрать дом супруга в деревне, который достался ему по наследству от родителей и который является единственным жильем и имуществом обоих супругов, в случае оформления постоянной регистрации (прописки) в этом доме? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом достался по наследству он уже в собственности.

Арестовать дом могут, наложить взыскание по исполнительному листу нет, если это единственное пригодное место для проживания, ст.446 ГК РФ.

06.07.2016, 15:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом не является его собственностью, то нет не могут.

06.07.2016, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

06.07.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На единственное жилье обратить взыскание не могут. Регистрация либо ее отсутствие значения не имеют.

06.07.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дом в собственности супруга (достался по наследству), а не человека, у которого иски. Поэтому и вопрос: если прописать жену, у которой иски в дом, который в собственности мужа, могут ли его забрать или нет? Спасибо!

06.07.2016, 15:57

Нет забрать не могут, но в случае регистрации должника на этой жилплощади, согласно ст.33 Закона об исполнительном производстве, могут быть исполнительные действия ( описываете) направлены на все имущество которое находится в доме, даже не супруги.

06.07.2016, 16:01

Дом забрать не могут, но могут описать имущество по месту постоянной регистрации должника.

06.07.2016, 16:06