LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.08.2010, 20:34

Каким образом мне приобрести арестованную долю моей квартиры и что происходит на торгах?

Вопрос №1096843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2010, 20:34
Я являюсь собственником 3/4 долей в арестованной квартире. 1/4 арестованная принадлежит сестре. Так же там прописана и проживает моя мама. В данный момент квартира находится на оценке у приставов. Вопрос: Имею ли я право преимущественной покупки арестованной доли? И как меня должны об этом известить приставы? Возможны ли варианты выхода арестованной доли сразу же на торги, без моего ведома? Кто (какая организация) проводит торги? Как будут происходит торги, на них будет выставлена вся квартира или арестованная доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос интересный. Думаю, что применяется ст. 250 ГК . Вам нужно сейчас в службу судебных приставов написать заявление о своем преимущественном праве. На торги будет выставляться не вся квартира, а только доля в квартире, в случае, если Вы откажетесь ее приобретать.

27.08.2010, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартира будет продаваться с торгов полностью. Вы будете пользоваться равными правами с остальными участниками. Исключение для Вас составляет полное исполнение решение суда и возврат Вашего имущества.

По поводу организации торгов Вам следует обратиться в Службу судебных приставов.

27.08.2010, 21:09

Так Вы сразу бы и говорили, что арест наложен только на 1/4 долю квартиры.

Готов дать подробный ответ после ознакомления с решением суда.

27.08.2010, 21:24

Как же можно продать всю квартиру, с прописанным человеком (больше жилья у него нет), если арест наложен только на 1/4?

27.08.2010, 21:19