Могу ли я отказаться от замены стояков. Не хочу, чтобы мне сломали стену и испортили плитку.
Добрый день. Теоретически можете, в этом случае представители УК попросят вас написать расписку, что вы отказываетесь от замены, о том, что в случае порыва незамененного стояка и затопления нижерасположенных квартир весь ущерб будете компенсировать вы а не УК. В этом случае отказ возможен.
Кстати, если после замены вас не устроит состояние вашего имущества, вы имеете право произвести ремонт, затем взыскать с УК стоимость этого ремонта.
Если же вы, не написав расписку, просто не допустите представителей УК в вашу квартиру, вас обяжут этот сделать через суд. Это обусловлено обязанностью собственника допускать в жилое помещение представителей управляющей компании с целью обслуживания общедомового имущества, коим и являются стояки.