Как получить паспорт для ребенка 14 лет и купить билет на поезд в районный центр без необходимого документа - возможности и справки, позволяющие приобрести билет
Скажите пожалуйста, как можно уехать на поезде в районный центр за получением паспорта для ребенка 14 лет, если без паспорта билет не продают, а по свидетельству нельзя уже. Какой-то замкнутый круг получается-не можем получить паспорт, потому что без билета не уедешь, а билет не купить, потому что нет паспорта. Есть ли какие ни будь возможности купить билет, может какие нибудь справки, по которым продадут билет в кассе.
Здравствуйте, Анна.
............................
Вы задали юристам важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.
................................................................................................
Данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании сами можете ознакомиться в любое время, а не доверять кратким ответам без ссылок на эти нормативные акты.
...........................
1. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 г.
2. Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Министерства транспорта России № 473 от 19.12.2013 г.
...............................................................................................
Согласно пункта 7 Правил перевозок пассажиров, Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.
..................................................................................................
Если вашему ребенку уже исполнилось 14 лет, то без паспорта гражданина РФ ему не продадут билет на поезд.
Так что за получением паспорта ему придется ехать в районный центр не на поезде.
.................................................................................................
Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.
Удачи Вам
Чего мучаетесь. Подойдите к начальнику вокзала. Все решимо. По свидетельству должны продать. Это кассир законов не знает.