Спор о размене квартиры - мнение против практики
Ирина, вариант обмена для суда нужно искать Вам (Истцу). Давайте объявления, съездите в Больничный пер., д. 7 (МГЦАЖ), там есть бюллетени обмена в Москве, можно дать и све объявление, посмотреть другие..
Разъезд всегда был сложнее, чем съезд. А сейчас неприватизированных квартир (площадей) осталось совсем мало..
Если найдете, то согласуйте вариант с УДЖП и ЖФ и органами опеки и попечительства (у Вас зарегистрированы несовершеннолетние) и обращайтесь в суд..
Конечно, я понимаю, что речь идет не о семи отдельных помещениях, это не реально. Я имела в виду то, что разменять квартиру всегда сложно, сложнее, чем, например, съехаться или обменять с доплатой.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В,
Ирина, здравствуйте! Вот если бы ВСЕ зарегистрированные в квартире (совершеннолетние, конечно) желали бы разменять квартиру, то задача бы немного упростилась, так как в Мскве разрешен обмен разностатусных квартир, и, значит, круг поиска варианта шире. Если эта дама против - то в судебном порядке можно обменять квартиру только на муниципальное жилье.
Сделать это на практике вряд ли возможно.. Люди десятилетиями ищут вариант для суда и просто его не находят. Если Вам повезет и Вы его найдете - главное, чтобы ее жил. права не нарушались, площадь не уменьшалась. Но, повторюсь, нормы о принудительном обмене на практике просто не работают, невозможно найти вариант..
Вы немного опоздали. Если она 20 лет не проживала, Вам нужно было обращаться в суд, пытаясь признать ее прекратившей (утратившей) право пользования квартирой. А сейчас уже поздно, она пытается вселиться в квартиру...
С уважением,
Харченко О.В.
А если все совершеннолетние прописанные в этой квартире будут согласны на размен, кроме этой дамы. Т.е. трое согласны, а 1 нет. И речь идет о размене 4-х комнатной квартиры не на 7 равных частей, а например на одну трёхкомнатную для шестерых (3-х детей и 3-х взрослых) и комнату для этой дамы. Такой вариант тоже сложен и невозможен?