Пользователь 9111.ru
Москва, 28.08.2010, 15:15

Спор о размене квартиры - мнение против практики

Вопрос №1097144 из г. Москва
опубликован 28.08.2010, 15:15
У нас 4-х комнатная муниципальная квартира, в которой прописаны 7 человек, из них трое несовершеннолетних детей. Один человек это 48-летняя женщина, которая 20 лет (вышла замуж и уехала) уже проживает по другому адресу, и которая соответственно 20 лет не оплачивала никаких комунальных услуг. Не давно она решила переехать от мужа и детей к нам по месту прописки, т.к. с мужем больше жить не хочет. Но дело в том, что мы против её проживания здесь и дело не только в том, что она ни за что не платила и не осуществляла ремонт, а просто в том, что она очень конфликтный человек и жить с ней невозможно, тем более от неё исходили угрозы в адрес моей маленькой дочери. Вопрос такой, если она не захочет по договоренности на размен, а она этого не захочет, т.к. если поделить всю квартиру на 7 частей, то ей достанется только комната в комунальной квартире. Можем ли мы, заранее подыскав варианты размена, подать в суд на принудительный размен квартиры? И в чью пользу будет решение суда, если она всё равно будет против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, вариант обмена для суда нужно искать Вам (Истцу). Давайте объявления, съездите в Больничный пер., д. 7 (МГЦАЖ), там есть бюллетени обмена в Москве, можно дать и све объявление, посмотреть другие..

Разъезд всегда был сложнее, чем съезд. А сейчас неприватизированных квартир (площадей) осталось совсем мало..

Если найдете, то согласуйте вариант с УДЖП и ЖФ и органами опеки и попечительства (у Вас зарегистрированы несовершеннолетние) и обращайтесь в суд..

Конечно, я понимаю, что речь идет не о семи отдельных помещениях, это не реально. Я имела в виду то, что разменять квартиру всегда сложно, сложнее, чем, например, съехаться или обменять с доплатой.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В,

28.08.2010, 15:46

Ирина, здравствуйте! Вот если бы ВСЕ зарегистрированные в квартире (совершеннолетние, конечно) желали бы разменять квартиру, то задача бы немного упростилась, так как в Мскве разрешен обмен разностатусных квартир, и, значит, круг поиска варианта шире. Если эта дама против - то в судебном порядке можно обменять квартиру только на муниципальное жилье.

Сделать это на практике вряд ли возможно.. Люди десятилетиями ищут вариант для суда и просто его не находят. Если Вам повезет и Вы его найдете - главное, чтобы ее жил. права не нарушались, площадь не уменьшалась. Но, повторюсь, нормы о принудительном обмене на практике просто не работают, невозможно найти вариант..

Вы немного опоздали. Если она 20 лет не проживала, Вам нужно было обращаться в суд, пытаясь признать ее прекратившей (утратившей) право пользования квартирой. А сейчас уже поздно, она пытается вселиться в квартиру...

С уважением,

Харченко О.В.

28.08.2010, 13:58

А если все совершеннолетние прописанные в этой квартире будут согласны на размен, кроме этой дамы. Т.е. трое согласны, а 1 нет. И речь идет о размене 4-х комнатной квартиры не на 7 равных частей, а например на одну трёхкомнатную для шестерых (3-х детей и 3-х взрослых) и комнату для этой дамы. Такой вариант тоже сложен и невозможен?

28.08.2010, 15:25