Красноярск, 06.07.2016, 22:37

Незаконное изъятие имущества и протяженность экспертизы - вопросы правомерности действий транспортной полиции

Вопрос №10971750 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2016, 22:37
Отдел транспортной полиции получил разрешение суда на обыск, по делу не связанное с преступлением связанным с транспортом, изъяли имущество на экспертизу, прошло больше 3 месяцев, экспертиза техники так и не готова, постоянно продлятся, ведется материал, дело уголовное не заведено, доказательств преступления нет, человеку у которого было изьято имущество прям из квартиры не в курсе что вообще происходит, пришли с решением суда, полученным совершенно по другому делу, не связанному с данным вопросом, получается решение суда было получено не законно, экспертиза проводится не законно. Так ли это? И имеет ли право транспортная полиция заводить дела, изымать на экспертизу имущество не связанное с транспортными преступлениями, и какие сроки экспертизы техники и сотовых телефонов, а также документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело было заведено, но совершенно на другого человека, на момент совершения им преступления эти два человека даже знакомы не были, и человек у которого было изьято имущество не имеет отношения к ранее заведенному делу, но все таки было решение суда именно по этому делу и сейчас у человека нет ни статуса подозреваемого ни статуса свидетеля, при чем изьятое имущество мешает дальнейшей работе организации этого человека. Никаких бумаг что что то было изьято не выдали, при чем у совершенно постороннего человека был изьят телефон и ушел также на экспертизу. Человек под давлением подписал с повинной после того как все забрали и пугали и давили на него, но к тому уголовному делу это не относится, можно ли сейчас отказаться ему от своих показаний, и вообще посоветуйте как быть в такой ситуации?

07.07.2016, 09:14

Обжалуйте судебное постановление, сам факт производства обыска вне рамок возбужденного дела, копию протокола обыска обязаны были передать, обжалуйте действия сотрудников транспортной. Подозреваемый и обвиняемый вправе менять свои показания, это позиция защиты (плохой защиты), он так же имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников по ст. 51 конституции.

07.07.2016, 09:20

Не может быть так, как Вы говорите. Если было судебное постановление об обыске - значит уголовное дело возбуждено. Потому что суд выносит решение об обыске ТОЛЬКО по возбужденному уголовному делу. Если уголовное дело НЕ возбуждено, полиция должна была все изъять протоколом осмотра места происшествия, без судебного решения.

Если, все-таки, уголовное дело возбуждено, то в рамках уголовного дела следователь имеет право изымать все, что посчитает необходимым изъять. Вам не может быть известно что требуется следователю по уголовному делу. Если следователь считает, что данное имущество необходимо, то он его изымет и оспорить это не получится.

Что касается длительности экспертиз. Некоторые виды экспертиз могут длиться месяцами. А очередь на них еще дольше (до одного года). Очевидно, что следователь вынес постановление о назначении экспертизы, а сейчас ждет очередь на производство данной экспертизы. Соответственно, вернуть имущество Вам следователь не может, пока не будет проведена экспертиза.

Транспортная полиция имеет право возбуждать уголовные дела и расследовать их согласно УПК РФ. Если уголовное дело возбуждено, значит прокуратура, а также суд, вынесший постановление об обыске, считают, что возбуждено уголовное дело надлежащим органом и по надлежащему факту.

07.07.2016, 02:19

Дело было заведено, но совершенно на другого человека, на момент совершения им преступления эти два человека даже знакомы не были, и человек у которого было изьято имущество не имеет отношения к ранее заведенному делу, но все таки было решение суда именно по этому делу и сейчас у человека нет ни статуса подозреваемого ни статуса свидетеля, при чем изьятое имущество мешает дальнейшей работе организации этого человека. Никаких бумаг что что то было изьято не выдали, при чем у совершенно постороннего человека был изьят телефон и ушел также на экспертизу. Человек под давлением подписал с повинной после того как все забрали и пугали и давили на него, но к тому уголовному делу это не относится, можно ли сейчас отказаться ему от своих показаний, и вообще посоветуйте как быть в такой ситуации?

07.07.2016, 09:14

Обжалуйте судебное постановление, сам факт производства обыска вне рамок возбужденного дела, копию протокола обыска обязаны были передать, обжалуйте действия сотрудников транспортной. Подозреваемый и обвиняемый вправе менять свои показания, это позиция защиты (плохой защиты), он так же имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников по ст. 51 конституции.

07.07.2016, 09:20

Обжаловать можно в прокуратуре?

07.07.2016, 09:35

Определение суда только в судебном порядке, действия полиции в прокуратуру и суд.

07.07.2016, 09:37