Руководитель консалтинговой компании не может вернуть изъятую технику - что делать?

Вопрос №17352740 из г. Саратов
опубликован 13.05.2020, 16:47

Являюсь руководителем консалтинговой компании, ноябре 2019 г. прилетели сотрудники обэп с обыском из-за жалоб клиента, изъяли всю офисную технику, включая личную технику (мак буки, ноутбуки, моноблоки) обращался в отдел полиции к которому относится этот отдел ОБЭП, общался с руководом отдела, с руководителем ОБЭП в декабре 2019 года, было оговорено, что после проведения проверки в течение февраля, технику вернут, если ничего не найдут, до этого момента руководо ОБЭП выходил на контакт, отвечал на звонки и держал в курсе, но по истечению срока, при моем звонке отреагировал неадекватно, стал отнекиваться от все и в грубой форме отказался от коментариев, на дальнейшие звонки не отвечает. ВОПРОС: Как в данной ситуации я могу вернуть свою технику? Офисную и личную, мою и сотрудников.

Состояние дела, состояние техники мне не известно и никакую информацию я получить не могу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру области, у вас вменяемый прокурор уточните отдел полиции в личных сообщениях.

13.05.2020, 16:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1. Обратиться в прокуратуру.

2. Обжаловать действия сотрудников в суд.

13.05.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете сразу же позвонить одновременно на телефон доверия УВД области с указанием всех данных сотрудников изъявших технику и отказе в выдаче решения по материалу проверки и на 02 сообщив аналогичную информацию. Лишним это не будет, но зато начнется шевеление и вопрос в максимально кратчайшие соки будет решен.

Одновременно с действиями первого абзаца пишите запрос и регистрируйте его через канцелярию управления МВД области, в котором просите дать вам копии решений по материалу проверки, Вы на это имеете право, поскольку они были изъяты у Вас и проводится проверка именно в отношении Вашей организации.

Аналогично данные запросы Вы можете направить через почту заказным письмом с уведомлением, чтобы было легче отслеживать получение. С момента получения в течении максимум месяца Вам должны дать ответ.

Далее после получения всех решений, пишите жалобу в областную прокуратуру на бездействия сотрудников полиции, приобщайте копии документов, направленных по материалу в Ваш адрес, раз ранее уже подавали в районную прокуратуру и результата =0=. Одновременно подавайте жалобу в суд с приложением копий указанных выше документов, а также укажите, что сотрудники прокуратуры также бездействуют. Поверьте мне, ситуация будет разрешена в кратчайшие сроки.

01.09.2020, 16:19

Артем!

У Вас два пути:

1. Обратиться к начальнику ГУ МВД генерал-лейтенанту полиции Николаю Ивановичу Трифонову

2. Написать жалобу прокурору области Сергею Владимировичу Филипенко.

А также записаться на прием.

Судя по Вашему описанию это сотрудники Заводского отдела полиции.

01.09.2020, 16:42

Артём здравствуйте.

В вашем случае нужно обращаться в суд с жалобой в порядке ст 125 УПК РФ, либо записываться на личный приём в прокуратуру области и быстрее заниматься этим вопросом, иначе концов где вообще ваша техника вы не найдёте. Неоднократно сталкивался с подобными проблемами, поэтому знаю о чем говорю.

Чтобы юридически грамотно составить все необходимые документы, представлять ваши интересы в суде и помочь вам, можете обращаться за личной бесплатной консультацией по телефону указанному в контактах.

С уважением, юрист А.И. Калиниченко.

02.09.2020, 10:12

Написал заявление в прокуратуру через госуслуги, дважды.

Пришёл ответ оба раза, что заявление в прокуратуру, но более никакого ответа не поступало, после второго обращения прошло уже более месяца и тишина, как мне достучаться куда нибудь что все таки вернуть технику? Хотя бы личную.

01.09.2020, 16:10

Ну вы так долго будете ждать. Можно еще годика два их просить.

1. Жалобу в вышестоящую прокуратуру, на бездействие прокуратуры.

2. Иск в суд на действия сотрудников ОБЭП и возврат техники.

3. Стоит рассмотреть вопрос о взыскании денежных средств на незаконные действия сотрудников ОБЭП и изъятие техники.

01.09.2020, 16:14

Не надо обращаться через госуслуги, только напрямую, записывайтесь на прием к дежурному прокурору, он целый день сидит там и принимает граждан, а поскольку дежурных много, то Вас обязательно примут, так быстрее.

01.09.2020, 16:21

В суд нужно обращаться и никак иначе (см. гл. 16 УПК РФ). Ну и на личный прием к прокурору записывайтесь.

Ну и еще вопрос - каковы результаты проверки то. в рамках которой технику изъяли?

01.09.2020, 16:38