Для того чтобы маме вступить в право на наследство, необходимо признать его умершим.
Мой брат признан решением суда безвести пропавшим. Для того чтобы маме вступить в право на наследство, необходимо признать его умершим. Что для этого нужно сделать? Куда обратиться?
В суд по месту его регистрации. Если прошло более пяти лет, то признают умершим.
Светлана, здравствуйте! Вашей маме необходимо обратиться в суд по своему месту жительства (регистрации) с заявлением об объявлении сына умершим. Вам понадобятся доказательства отсутствия проживания сына по месту постоянной регистрации в течение пяти лет, также нужно будет доказать, что его песто пребывания не известно. Запросы в ОВД о номере розыскного дела и результатов поиска, запросы суда в военкмат, поликлиннику, паспортный стол и т.д. (если суд посчитает нужным). Свидетели.
Если суд примет решение об объявлении сына умершим, то после вступления в законную силу решения суда, на следующий день мама сможет получить свидетельство о смерти сына, и обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела.
С уважением,
Харченко О.В.