Краснодар, 06.07.2016, 22:55

Занял деньги без расписки и свидетелей, сейчас настояли на залог авто - что делать?

Вопрос №10972099 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2016, 22:55
Занял деньги без расписки, без свидетелей, сумма 150000 рублей. Сейчас настояли и забрали авто (принадлежит отцу), сказали в залог. Их было много, ничего сделать не смог. Документы на авто у меня. Как быть в такой ситуации? Деньги возвращать не отказываюсь, просто сейчас фин. Трудеости. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст.330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, в действиях данных лиц усматривается состав данного преступления.

Обратитесь с заявлением в отдел полиции.

Денежные средства с вас указанные лица пусть взыскивают законным способом, в судебном порядке.

07.07.2016, 00:54

Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, изъявших машину, в связи с самоуправством (ст. 330 УК РФ).

06.07.2016, 22:58

Срочно в полицию подавайте заявление по факту грабежа.Эти лица должны обращаться в суд,а не отжимать имущество(161 УК РФ).

06.07.2016, 23:04

Действия этих людей не законны. Вы вправе написать заявление в полицию о грабеже, угоне автомобиля, вымогательстве. Без расписки или показаний свидетелей доказать факт получения денег невозможно.

Ст. 161, 163, 166 УК РФ

06.07.2016, 23:05

Всё, что Вам сейчас нужно сделать - это обратиться в полицию. Квалифицировать действия злоумышленников будут компетентные органы.

Что касается взыскания денег, то, согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

06.07.2016, 23:13

Ответ один - писать в полицию заявление.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Пока нет решения суда, у Вас имеется задолженность перед займодателем, а не долг.

И никто не имеет права отбирать имущество "в залог".

Ст. 339 ГК РФ требует письменного договора залога авто:

"Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма."

Изъятое имущество передадут Вам и проведут проверку на предмет возбуждения уголовного дела.

06.07.2016, 23:23

Действия лиц, забравших у вас авто, незаконны.

Подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

06.07.2016, 23:38

Проблема в том, что те,кто забрал авто прикрываются удостоверениями ФСБ и говорят, что решат любые проблемы с полицией.

06.07.2016, 23:41

Это только слова. Вы вправе отстаивать свои права, автомобиль принадлежит вашему отцу, он не отвечает по вашим долгам- завладение его имуществом незаконно ст. 166 УК РФ.

06.07.2016, 23:42

В соответствии с Федеральным законом "О ФСБ" сотрудники органов федеральной службы безопасности в своей служебной деятельности обязаны соблюдать кодекс этики и служебного поведения сотрудников органов федеральной службы безопасности, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности. За нарушение положений указанного кодекса сотрудники органов федеральной службы безопасности несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

.

В вашем случае сотрудники совершили действия, которые можно квалифицировать как преступление (грабеж или, как минимум, самоуправство), за которые их запросто могут вышвырнуть из органов.

.

Поэтому даже если отобравшие у вас автомобиль являются действующими сотрудниками ФСБ я сомневаюсь, что они будут "светить" своими удостоверениями в полиции. Слова о том, что они смогут решить любые проблемы адресованы вам, чтобы обманом заставить вас не обращаться за защитой своих прав в правоохранительные органы.

07.07.2016, 00:11