Какие коммунальные платежи должен оплачивать квартиросъемщик? Определение прав и обязанностей владельца жилого помещения и арендатора
Здравствуйте,Сергей! Вы взяли на себя определенные обязательства, и их надо исполнять.
Из нормативных документов могу вам привести ст. 678 Гражданского кодекса РФ Обязанности нанимателя жилого помещения "наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи."
Здравтсвуйте Сергей.
Первое, что необходимо было сделать - получить грамотную юридическу консультацию.
Второе - заключить договор аренды.
По договору найма оплачиваются только услуги выставляемые жилищной организацией, никакие другие платежи не оплачиваются.
У вас договор аренды. По договру аренды собственник жилого помещения решает сам форму оплаты. В такю форму оплаты входят:
аренда жилого помещения; оплата коммунальных услуг, оплата за наём или за содержание жилья и другие услуги за эксплуатацию инженерных коммуникаций, к примеру антену,интернет, телефон и пр.
При заключении договора вы, как арендатор, могли письменно в разделе форма оплаты, оговорить эти условия. К примеру не платить коммунальные услуги или услуги за содержание жилья и за эксплуатацию инженерных коммуникаций или отказаться от части оплаты, напримар за комнату которой не пользуетесь. Договор аренды возможно зарегистрировать у нотариуса или заверить подписи на договоре, но в случе спора ваш договор может иметь юридическую силу. На данный момент Вы по согласию с собственником жилого помещения можете внести в договор изменения по оплате жилья и коммунальных услуг. Или расторгнуть договор. Ваши возражения правомерно выставить только собственнику жилого помещения. Сергей, наша юр. организация оказывает юр. консультации по интернету обращайтесь, поможем. Реквизиты указаны на сайте.
С уважением Елена.
Сергей, здравствуйте! У Вас НЕТ договора аренды. У Вас есть договор найма. Заверять его нигде не нужно. Читайте первый ответ адвоката Ларионова А.А.
С уважением,
Харченко О.В.