Тюмень, 04.06.2017, 13:17

Насчитали долги по капремонту и установке счетчика тепловой энергии - что делать?

Вопрос №12637904 из г. Тюмень
опубликован 04.06.2017, 13:17
Наша семья проживает в квартире 3 года. Оплату коммунальных услуг производим каждый месяц по квитанциям. В квитанциях по оплате ЖКХ никогда не присутствовала строчка на капитальный ремонт и оплата установки общедомового прибора учета тепловой энергии. В мае 2017 г приходит квитанция с долгом за два года по капремонту и за установку общедомового счетчика тепловой энергии. Обязаны ли мы оплачивать весь долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша семья - собственники - обязаны, увы, это прямо предусмотрено законом -

ст. 210 Гражданского кодекса РФ

ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

04.06.2017, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

04.06.2017, 13:21

Здравствуйте! Собственники обязаны оплачивать взнос на капитальный ремонт, в соответствии со статьей 169 Жилищного Кодекса. Так как вам впервые выставляется долг за капремонт, начислять неустойку управляющая компания не имеет право за 2 года, но долг необходимо оплатить.

04.06.2017, 13:39

Да, но не моя вина, что с меня не брали эту сумму ежемесячно! А долг за 2 года мне не по силам выплатить... Как быть?

04.06.2017, 13:24

Можете попросить рассрочку, укажите что вашей вины нет, что у вас скопился такой долг по оплате взносов на капитальный ремонт, просите рассрочить.

04.06.2017, 13:25