Соседка с опасными собаками - как прекратить террор и защитить себя?

Соседка злостно нарушает правила содержания собак. У нее на участке живут две собаки, которые на протяжении нескольких лет терроризируют всех соседей. Собаки практически каждый день нападают на прохожих, детей, женщин, забираются на соседние участки, где так же совершают нападения. Собаки не дают людям выйти на улицу, соседям приходится носить мусор (путь к мусорному баку лежит вблизи участка нарушительницы) с палкой. Были случаи, что собаки не выпускали соседей из дома, в следствие чего те опаздывали на работу или не могли убрать территорию, прилежащую к их домовладению. Собаки гуляют без привязи и забегают на детскую площадку, где нападают на детей (было несколько случаев). Один раз одна из собак забралась на соседний участок и схватила 2-го ребенка за куртку, другой раз на том же участке напала на собаку, которая сидела на цепи. Соседка не имеет на участке вольера, собаки всегда гуляют без привязи. Когда хозяйка приезжает на участок она выпускает собак со двора, которые свободно гуляют и нападают на людей. В ночное время собаки всегда гуляют. Загоняет она их во двор только когда уезжает. Но и это не помогает т.к. собаки легко перепрыгивают через забор. Собаки постоянно кидаются на машины соседей, портя лапами лаковое покрытие и пытаются ухватиться за колеса. Так же у некоторых соседей данные собаки подушили домашнюю птицу. Несколько раз нападали на почтальона. Много раз в устной форме многочисленные соседи просили хозяйку не выпускать собак на улицу. Последней каплей стало нападение этих собак на девушку находящуюся на 8-м месяце беременности. Если б не ее муж, который сделал предупредительный выстрел в воздух из травматического пистолета, принадлежащего ему на законных основаниях, неизвестно какие бы возникли последствия. После нападения об инциденте было сообщено в полицию по номеру 020, приезжал участковый и запротоколировал показания. Как можно на нее повлиять и что ей грозит? Правомерно ли применение оружия со стороны потерпевших?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует написать коллективную жалобу в прокуратуру.

К сожалению оружие применять нельзя, иначе могут наказать уже потерпевшего за превышение необходимой самообороны.

По каждому факту нападения собак следовало обращаться в полицию и писать заявления.

Так же имеете право подать в суд на возмещение морального вреда, причинения вреда здоровью и компенсацию материального ущерба.

А как же самооборона и крайняя необходмость которая разрешает применения оружия самообороны как раз для таких случаев, тем более что выстел был предупредительный в воздух?