И сколько это обойдется по затратам?

Как лучше составить договор о выкупе половины наследованной квартиры у своего родственника, который также является наследником другой половины. И сколько это обойдется по затратам? Спасибо.
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте! Вы можете заключить Соглашение о разделе наследственного имущества, если есть еще и другое какое-т имущество (в составе наследства). На основании данного Соглашения можно зарегистрировать право второго наследника на всю квартиру. Данное Соглашение можно заключить в любой момент после получения свидетельств о праве на наследство. И даже после гос. регистрации перехоьда права собственности.

Также можно заключить банальный договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. Договор и переход права проходят гос. регистрацию в ЕГРП.

По затратам - на юриста составить Соглашение или договор (узнаете в своем городе, сколько это стоит), если потребуется, то заказать в БТИ кадастровый паспорт (если он уже есть в Управлении Росреестра, то больше он не нужен), ну, и гос. пошлина (по 1000 рублей). На мой взгляд, вполне все доступно.. И, конечно, если будет заключен договор купли-продажи, то, естественно, продавцу должны быть переданы деньги согласно цене, указанной в договоре.

С уважением.

Харченко О.В.